Цена бензина и дизельного топлива снижается

Максимальные розничные цены на основные стандартные нефтепродукты на завтра, 21 октября, составят: 25,11 лея/литр - на бензин COR 95 (-5 банов); 28,84 лея/литр - за стандартное дизельное топливо (-9 банов), сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), после периода роста котировок Platts как на бензин, так и на дизельное топливо, в настоящее время наблюдается снижение среднего уровня этого показателя, что также будет отражено учреждением в расчетах цен на топливо.

«Котировки Platts представляют собой индикатор, лежащий в основе действующей методики определения уровня цен в условиях, когда Республика Молдова импортирует нефтепродукты в пропорции 100%. Действующее законодательство гарантирует, что как повышение, так и снижение отпускных цен на бензин и дизельное топливо находятся в строгой корреляции с уровнем котировок Platts на эти продукты", - указывает НАРЭ.

В нефтяной отрасли цена на производные продукты (например, бензин и дизельное топливо) соотносится с котировками, ежедневно устанавливаемыми американской компанией S&P Global Platts на основе методологии Platts.

Назад к странице «Новости»