Фермеры могут подавать заявки на получение субсидий в области сельского хозяйства

С сегодняшнего дня фермеры могут подавать заявки на получение субсидий. Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства будет принимать документы до 1 ноября. Власти обещают, что срок рассмотрения заявок не превысит десяти дней, а в течение 40 дней с момента подачи пакета документов сельхозпроизводители смогут получить деньги.

Сельхозпроизводители, которые намерены разбить яблоневые сады получат от 50 тысяч леев за гектар. Помощь на закладку вишневых, черешневых, абрикосовых, сливовых и персиковых садов составит до 30 тысяч леев на гектар. По 50 тысяч леев получат фермеры, решившие выращивать смородину, клубнику или малину.

На культивацию винограда как столовых, так и технических сортов, предусмотрены субсидии в размере 25 тысяч леев на гектар. Государство обещает помощь и тепличникам. Так, групповым производителям возместят 70% затрат, а индивидуальным - 60%. Как и в предыдущие годы будут субсидироваться страховые взносы на случай стихийных бедствий.

«Учитывая очень сложную ситуацию в регионе, мы не можем позволить себе рисковать, поддерживая производство такого сырья, как фрукты и овощи. Поэтому, мы с уверенностью стимулируем инвестиции в хранение, охлаждение, сортировку, упаковку и реализацию. Именно это является основным направлением, поскольку рисков очень много», - сказал министр сельского хозяйства Василий Бумаков.

Власти также обязуются оплачивать процентную ставку по некоторым кредитам. Однако, размер помощи составит не более 100 тысяч леев за каждый полученный заём. Пакет документов для субсидий должен состоять из заявки, свидетельства о регистрации фирмы на территории страны и подтверждения того, что заявитель не имеет задолженностей ни перед государственным, ни перед местным бюджетами.

В этом году фонд поддержки фермеров составит 500 миллионов леев. По оценкам властей, по меньшей мере шесть тысяч сельхозпроизводителей получат государственную помощь в 2014 году.

Назад к странице «Новости»